• Год педагога и наставника

Открытие Года педагога и наставника

Жизнь. Призвание. Работа

С чего начинается школа? Вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль трудно переоценить. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!

Кошенов Юрий Александрович… Это имя тесно связано с Первомайской основной школой. Говорить об этом человеке можно бесконечно. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для Юрия Александровича – это его жизнь, призвание и работа.

После окончания Горно – Алтайского государственного педагогического института в 1976  году  он начинает свою трудовую деятельность в должности учителя математики и физики в селе Казахское Кош-Агачского района. В 1979 переезжает в с. Первомайское Первомайского района,  устраивается на работу в школу учителем математики, а  уже с 1987 года возглавляет педагогический коллектив Первомайской восьмилетней школы, продолжая вести уроки. Юрий Александрович работал директором школы до ухода на пенсию в 2021 году. Позади 45 лет педагогической работы, из них 34 года – директор школы.

Что значат для руководителя школы эти годы?

Это — постоянная и целенаправленная работа по осуществлению образовательного процесса, управлению коллективом учителей и детей.

Это – почетная и ответственная должность, требующая от работника самоотдачи, любви к своей профессии и желания постоянного совершенствования работы образовательного учреждения.

Это -  ответственная и серьезная профессия, с которой может справиться только образованный и тактичный руководитель.

С момента начала руководства Юрий Александрович проявил свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Юрий Александрович за время руководства педагогическим коллективом показал себя как  инициативный, хозяйственный, идущий в ногу со временем руководитель, сумевший создать стабильный коллектив и благоприятный психологический микроклимат в школе. Всегда требовал порядок и дисциплину, в первую очередь был требователен к себе.

Талант руководителя, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем ему пришлось работать. «Серьезный, ответственный, требовательный к себе и коллегам, обладающий неутомимой работоспособностью, – так отзываются о нем в коллективе школы. - Для Юрия Александровича важно - не быть безразличным к своей работе. Душой болеть за все на свете, во все вникать. И этот настрой руководителя всегда чувствовали дети, работники школы и родители».

Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогали ему увлечь педагогический коллектив общим делом. Он не боялся внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому учебное заведение успешно осваивало новые педагогические технологии. При этом старался, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись.

Работая под началом Юрия Александровича, учителя становились профессионалами в своем деле. Так педагогический коллектив школы неоднократно получал Почетные грамоты и дипломы за участие в краевых и Всероссийских конкурсах, а ученики  становились участниками и призерами в конкурсах, смотрах и соревнованиях разного уровня. И в этом, несомненно, заслуга директора школы. Он умело мог организовать образовательный процесс, мудро осуществлять руководство, эффективно применять различные методы мотивации сотрудников.

Кошенов Юрий Александрович за время работы на посту директора внес огромный вклад в преобразование Первомайской основной школы.

За годы педагогической деятельности Юрий Александрович был награжден Благодарственными письмами и Почетными грамотами Комитета администрации Первомайского района по образованию, Почетными грамотами Комитета администрации Алтайского края  по образованию, Почетными грамотами краевого Законодательного Собрания, грамотой Министерства образования Российской Федерации, Почетной грамотой Краевого комитета физкультуры и спорта за развитие детского спорта в районе, а также получил нагрудный знак «Отличник народного просвещения», Юбилейную медаль к 80-летию Алтайского края.

У Юрия Александровича замечательная семья, про которую можно смело сказать, что все её члены посвятили выбор профессий служению людям: жена Раиса Леонидовна –  учитель математики МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» (в настоящее время на заслуженном отдыхе), дочь Наталья Юрьевна – преподаватель истории, доцент, кандидат исторических наук, заместитель декана исторического факультета АлтГУ. Все они заботятся о любимом муже и папе, а внуки просто души не чают в своем обожаемом дедушке.

Юрий Александрович посвятил всю свою жизнь нашей школе, и даже сейчас он не забывает о ней, интересуется делами, успехами школы, поддерживает связь с коллегами и         всегда помогает мудрым советом.
               От всей души благодарим Юрия Александровича за его труд, добрые дела и чтим традиции, сформированные им. Желаем Юрию Александровичу крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья!